Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

La Consule Générale

 

La Consule Générale

Conseillère d'Ambassade Irene CASTAGNOLI

 

foto cg irene castagnoli

 

Irene Castagnoli est la Consule Générale d'Italie à Paris depuis le 31 août 2020.

Diplômée en Sciences Politiques à l'Université Cesare Alfieri de Florence, elle entame une carrière diplomatique en 2001 et travaille au Service de presse et d'information du Ministère des Affaires étrangères et de la Coopération internationale à Rome jusqu’en 2006.

Elle est ensuite affectée à la Mission permanente d'Italie auprès des Nations Unies à New York, où elle continue à s’occuper des relations avec la presse, en particulier lors de la présence de l'Italie en Conseil de Sécurité au cours des années 2007-2008.

De 2010 à 2013, elle travaille à l'Ambassade d'Italie à Ankara, où elle est chargée de promouvoir les relations économiques et commerciales bilatérales avec la Turquie.

De retour à Rome en 2013, elle rejoint le Cabinet du Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération internationale où elle s’occupe de l’organisation des rencontres et des visites a l'étranger du Ministre.

En 2016 elle est affectée à l'Ambassade d'Italie à Washington DC en tant que Cheffe de Cabinet. Elle y suit également le dossier des Droits de l’Homme. 

Elle a été nommée Conseillère d'Ambassade en 2017.

Née en 1974 à Rome, elle est mariée et mère de 2 filles.

Elle est Chevalière de l'Ordre du Mérite de la République italienne.

 

 

Consuls Généraux à Paris à partir de la seconde guerre mondiale 

Manlio CASTRONUOVO
Console Generale    15 giugno 1950 – 31 gennaio 1954

Giacomo SILIMBANI
Console Generale     2 febbraio 1954 – 19 ottobre1955

Ettore BAISTROCCHI
Console Generale    21 gennaio 1956 – 2 ottobre 1961

Nicolò DI BERNARDO
Console Generale    10 ottobre 1961 – 5 marzo 1964

Renato FERRARA
Console Generale    6 marzo 1964 – 13 febbraio 1970

Mario PROFILI
Console Generale    14 febbraio 1970 – 6 agosto 1971

Marcello MININNI
Console Generale    3 gennaio 1972 – 28 maggio 1974

Cesare GNOLI
Console Generale    31 ottobre 1974 – 7 settembre 1977

Fausto MARINUCCI DE REGUARDATI
Console Generale    1° dicembre 1977 – 30 giugno 1981

Pietro RINALDI
Console Generale    1° luglio 1981 – 26 giugno 1988

Francesco CARUSO
Cons. Gen. Regg.    26 giugno 1988 – 30 ottobre 1989

Michele COSENTINO
Console Generale    28 dicembre 1989 – 9 agosto 1992

Giovanni CARACCIOLO DI VIETRI
Console Generale    10 agosto 1992 – 26 agosto 1996

Francesco CARUSO
Console Generale    4 ottobre 1996 – 28 febbraio 2000

Paolo GAROFALO
Console Generale    26 giugno 2000 – 30 giugno 2004

Alessandro LEVI SANDRI
Console Generale    2 agosto 2004 – 29 settembre 2008

Luca MAESTRIPIERI
Console Generale    15 ottobre 2008 – 19 settembre 2012

Andrea CAVALLARI
Console Generale   20 settembre 2012 - 20 dicembre 2016

Emilia GATTO
Console Generale  21 dicembre 2016 - 27 août 2020

Irene CASTAGNOLI
Console Generale   31 août 2020 - 

 

 

 


13