Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

La Consule Générale

 

La Consule Générale

 

Ministre Plénipotentiaire Emilia GATTO

ministroplenemiliagatto

Diplômée en Sciences Politiques auprès de l'Université de Rome en 1987.

Dans la carrière diplomatique depuis 1990, d'abord à Rome au Service de Presse et d’Information puis à la Direction Générale des Affaires Economiques, sous-direction Moyen Orient.

En 1993, en service à l'Ambassade d'Italie à Bangkok (Thaïlande).

En 1996, Consul ad interim au Consulat d'Italie à Lille.

Rentrée à Rome en 1999, à la Direction Générale des Affaires Economiques, sous-direction environnement.

Nommée Conseiller de Légation en 2000.

En 2003, responsable de la chancellerie économique et commerciale auprès de l'Ambassade d'Italie à Riad (Arabie Saoudite).

En 2005, à Paris à la Mission permanente auprès de l'OCDE, chargée de suivre les travaux de l’Agence Internationale de l’Energie.

Nommée Conseillère d'Ambassade en 2007.

A Rome en 2009, Chef de la sous-direction ONG et Société Civile de la Direction Générale pour la Coopération au Développement.

De 2013 à 2016 à la Mission permanente auprès des Nations Unies à New York, chargée de la coordination des travaux de l’Assemblée Générale.

Nommée Ministre Plénipotentiaire en 2015.

Depuis le 21 décembre 2016, Consule Générale d’Italie à Paris.

 

 

Consuls Généraux à Paris à partir de la seconde guerre mondiale 

Manlio CASTRONUOVO
Console Generale    15 giugno 1950 – 31 gennaio 1954

Giacomo SILIMBANI
Console Generale     2 febbraio 1954 – 19 ottobre1955

Ettore BAISTROCCHI
Console Generale    21 gennaio 1956 – 2 ottobre 1961

Nicolò DI BERNARDO
Console Generale    10 ottobre 1961 – 5 marzo 1964

Renato FERRARA
Console Generale    6 marzo 1964 – 13 febbraio 1970

Mario PROFILI
Console Generale    14 febbraio 1970 – 6 agosto 1971

Marcello MININNI
Console Generale    3 gennaio 1972 – 28 maggio 1974

Cesare GNOLI
Console Generale    31 ottobre 1974 – 7 settembre 1977

Fausto MARINUCCI DE REGUARDATI
Console Generale    1° dicembre 1977 – 30 giugno 1981

Pietro RINALDI
Console Generale    1° luglio 1981 – 26 giugno 1988

Francesco CARUSO
Cons. Gen. Regg.    26 giugno 1988 – 30 ottobre 1989

Michele COSENTINO
Console Generale    28 dicembre 1989 – 9 agosto 1992

Giovanni CARACCIOLO DI VIETRI
Console Generale    10 agosto 1992 – 26 agosto 1996

Francesco CARUSO
Console Generale    4 ottobre 1996 – 28 febbraio 2000

Paolo GAROFALO
Console Generale    26 giugno 2000 – 30 giugno 2004

Alessandro LEVI SANDRI
Console Generale    2 agosto 2004 – 29 settembre 2008

Luca MAESTRIPIERI
Console Generale    15 ottobre 2008 – 19 settembre 2012

Andrea CAVALLARI
Console Generale   20 settembre 2012 - 20 dicembre 2016

Emilia GATTO
Console Generale  21 dicembre 2016 -

 


13